Sejarah

Keberadaan Departemen Ilmu Ekonomi di lingkungan FEB UI dimulai dari tahun 1952 tepatnya sejak 15 Januari 1952. Pada tanggal tersebut dilakukan  pengembangan dan pemindahan dari Jurusan Sosial Ekonomi yang sebelumnya berada di Fakultas Hukum ke FEUI menjadi Jurusan Umum dan Jurusan Sosiologi Ekonomi. Hasilnya FEB UI memiliki tiga jurusan yaitu Umum, Sosiologi Ekonomi dan Ekonomi Perusahaan. Tahun ini yang dianggap sebagai dasar terbentuknya Departemen Ilmu Ekonomi yang kita kenal saat ini.

Pada tahun berikutnya didirikan Jurusan Keuangan Negara dan Tata Organisasi Pemerintahan. Pada tahun 1963/1964 FEB UI membuka jurusan baru yaitu Ekonomi Pemerintahan dan diangkat sebagai ketua jurusan pada waktu itu Drs. Doed Joesoef. Pada tahun 1978, Jurusan Ekonomi Umum dan Jurusan Ekonomi Pemerintahan digabungkan menjadi Jurusan Ekonomi dan Studi Pembangunan (IESP). Pada awal tahun 2004, Jurusan Ekonomi dan Studi Pembangunan berubah menjadi Departemen Ilmu Ekonomi sampai sekarang.

Sejak pertengahan tahun 2009, Departemen Ilmu Ekonomi FEB UI membawahi: 1) Program Studi S1 Ilmu Ekonomi, 2) Program Studi S2 & S3 Ilmu Ekonomi (dalam lingkup Program Pascasarjana Ilmu Ekonomi, PPIE), dan 3) Magister Perencanaan Kebijakan Publik (MPKP). Lembaga-lembaga penelitian seperti Lembaga Penyelidikan Ekonomi dan Masyarakat (LPEM), dan Lembaga Demografi (LD), yang semula dikoordinasikan oleh DIE saat ini berpindah menjadi langsung di bawah pengawasan pimpinan FEB UI.

Berikut adalah daftar nama staff pengajar FEB UI yang pernah menjabat sebagai ketua Departemen Ilmu Ekonomi:

Prof. Dr. Nathanael Iskandar Periode 1957-1959
Prof. Glassburner Periode 1960-1962
Prof. Dr. Ali Wardhana Periode 1962-1963
Prof. Dr. Daoed Joesoef Periode 1962-1964 (Umum & Pemerintahan)
Prof. Drs. Barli Halim, MBA Periode 1963-1964 (Pemerintahan)
Drs. Kartono Goenawan, M. Sc Periode 1 September 1963-1964(Umum)
Prof. Dr. Kartono Wirosoehardjo Periode 1964-1967 (Umum)
Prof. Dr. Suhadi Mangkusuwondo Periode November 1967-31 Januari 1970 (Umum)
Prof. Dr. Sumardi Reksoputranto Periode 1968-1970 (Pemerintahan)
Prof. Dr. J.E. Ismael Periode 1968-1970 (Pemerintahan)
Dra. Kadariah, MPA Periode 1968-1970 (Pemerintahan)
Drs. Marjono Danusaputro, MBA Periode November 1970-1973
Prof. Dr. Dorojatun Kuntjoro-Jakti 1.   1973-1974 (Umum)

2.   1982-1984 (ESP)

Prof. Dr. Sri Edi Swasono 1.   1970-1976 (Pemerintahan)

2.   1974-1976 (Umum)

Drs. Suntoro Isman, MAPA Periode 1976-1978 (Pemerintahan)
Prof.  Dr. Rustam Didong Periode 1976-1981 (ESP)
Prof. Dr. Iwan Jaya Azis Periode Maret 1984-September 1991(ESP)
Dr. N. Haidy A. Pasay Periode September 1991- April 1995 (ESP)
Faisal H. Basri, SE, MA Periode April 1995-Oktober 1998 (IESP)
Dr. Ninasapti Triaswati Periode Oktober  1998- Desember 2002 (IESP)
Dr. Bambang PS. Brodjonegoro Periode Desember 2002-April 2005 (IE)
Prof. Dr. Robert A. Simanjuntak Juli 2005-Juni 2009 (IE)
Prof. Suahasil Nazara, PhD. Juli 2009- Desember 2012 (IE)
Dr. Beta Y. Gitaharie Januari 2013-Juni 2013 (IE)
Dr. Hera Susanti Juli 2013- sekarang (IE)

 

© 2017 Sistem Informasi Fakultas Ekonomi dan Bisnis Universitas Indonesia | Maintenance By : Ferdi Saptanera | Support By : Indra Febria Widy